【第1篇】
一直說,數(shù)學(xué)與生活緊密相連,有時,我還真是體會不到,今天,我看到這樣的題目:
有一天,麥斯準(zhǔn)備在放假的時間里回老家探親,而它的老家在福建,可現(xiàn)在卻身處鎮(zhèn)江,它將要坐火車回去。
火車有兩班:100字日記 www.ecjtubbs.com原創(chuàng)不易,請大佬高抬貴手!
一班是從鎮(zhèn)江到南京中途經(jīng)過安徽省、江西省后到福建。
另一班是直接從鎮(zhèn)江中途經(jīng)過上海、浙江省、江西省后到福建。
火車票價格:
從鎮(zhèn)江到南京的票價是20元,花時半小時。從南京到福建的火車票價是114元,花時18小時。
由于車型和路線的不同,直接從鎮(zhèn)江到福建的火車票價是256元,花時19小時。
麥斯便開始計算起來。最后它決定坐從鎮(zhèn)江到南京再到福建的那班火車。
經(jīng)過它的計算從鎮(zhèn)江到南京再到福建那班共需134元,花時18.5小時。而直接從鎮(zhèn)江到福建的那班共需256元,花時19小時.坐從鎮(zhèn)江到南京再到福建的那般火車既省時間、又省錢。
小狗麥斯買了火車票。放假后回家探親去了。
數(shù)學(xué)是多么重要,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué),生活中大部分事情都需要數(shù)學(xué)來解決。
【第2篇】
星期天的中午,老爸見我無所事事,便給我出了一道數(shù)學(xué)生活實踐題,題目為:“我家的書房和陽臺是連在一起的,總面積是18平方米,如果用30厘米×30厘米的方磚來鋪地面的話,需要多少塊這樣的方磚?如果一塊這樣的方磚價格是8元,那么鋪設(shè)書房和陽臺一共需要花費多少元?
一聽老爸說完題目,我便有了思路:先算出一塊方磚的面積大小,再把總面積18平方米化成平方厘米,然后把由18平方米化成的平方厘米再除以一塊方磚的面積,求出來的就是一共需要多少塊方磚的塊數(shù)。最把求出來的塊數(shù)乘以每塊方磚的價格便算出了一共需要花費多少元。算式如下:30×30=900(平方厘米) 18平方米=180000(平方厘米)180000÷900=200(塊) 200×8=1600(元)
算完后我把答案告訴老爸,老爸說答案對不對你自己去陽臺和書房的地面數(shù)一下,地磚塊數(shù)是否和你計算出來的一致。我飛快跑去,認(rèn)真的數(shù)了一遍,果然,和我剛才計算出來的塊數(shù)是一樣的。老爸夸獎了我,我真高興,這就是數(shù)學(xué)在生活中的運用,數(shù)學(xué)真有趣!
【第3篇】
今天我和奶奶一起到菜場去買菜。我們騎了五分鐘左右的路程,就來到了菜場門口。剛走進菜場的大門口,一股魚腥味就撲鼻而來,我不禁皺起了眉頭。
來到魚攤前,四五只面盤一字排開,有鯽魚、烏魚、鰱魚,還有黃鱔,每只盆里都只有四五條魚在游動。奶奶在詢問價錢:“老板,今天的鯽魚多少一斤?”“大的20元,小的12元,都是正宗河江里捕的。”魚攤的老板中氣十足地回答道。“能不能便宜點,這大大小小加在一起也不過十來條,我都拿走,你給我便宜點。”奶奶在討價還價。“都拿去,大小不論16元。”價錢商定后,魚老板用手熟練地把鯽魚裝進了塑料袋里,放在電子稱上一稱,顯示器的左邊顯示出重量730克,中間是商定的價格32元每公斤,右邊顯示器顯示出了魚的金額為23.36元。“23元,老板”,“成交,你爽快我也爽快”魚老板笑嘻嘻地說。
“現(xiàn)在的東西真當(dāng)貴呵,介小的鯽魚都要20多元鈔票才有得吃,要是在以前5塊鈔票好買佬佬大的哉。”奶奶邊走邊嘀咕著。接著我們又在蔬菜攤前買了玉米和四季豆,分別花4.5元和3元。這次買菜總共花了30.50元,才三樣?xùn)|西,現(xiàn)在的物價真是高啊。
【第4篇】
一天,我正在選擇訂閱雜志,看到了《家教周報》這本書,一共是20元,這是一年的訂閱費用,每個星期發(fā)刊一份。
這時,我的腦海中出現(xiàn)了一個大問號:如果這樣,那每個星期是多少元呢?
我先算了算一共有多少個星期,列式是:12*4=48(個)。然后再用20除以48就行了,可問題是,20除以48這種被除數(shù)比除數(shù)小的算式,老師沒有教過呀!那20除以48的得數(shù)到底是多少呢?
后來,我去問了媽媽,媽媽告訴我,它是除不盡的,不行的話,就去問問計算器吧!
當(dāng)?shù)脭?shù)出來時,我大吃一驚!計算器竟說是0.4166666。剛開始,我把它讀成零點四百一十六萬六千六百六十六萬,當(dāng)我讀完時,我自己也覺得非常不通順,后來,媽媽笑著說:“你可千萬別這樣讀,會讓人笑掉牙的!你應(yīng)該讀成零點四一六六六六六,另外,如果去掉那個零點,就應(yīng)讀成四百一十六點六六六六萬元,或者是四百一十六萬六千六百六十六元。”聽完媽媽的話后,我恍然大悟。
生活少不了數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)也離不開生活,生活處處都是數(shù)學(xué),你說呢?
【第5篇】
我們學(xué)習(xí)了小數(shù)的乘法和除法,我一直在想,什么時候才能用到它呢?嘿,還真有用處了!
星期六,我和爸爸去牛排店吃牛排。爸爸拿出了一張20元的優(yōu)惠劵,又拿出一張貴賓卡,對我說:“我們一共吃了150元,貴賓卡可以打8.5折,這張優(yōu)惠劵可以抵20元,兩者不能重復(fù)使用。你算一下,用哪個比較便宜呢?”
這還不簡單!我很快列出了兩個式子:150乘0.85和150減去20。我先算150減去20,得數(shù)是130。而150乘0.85的答案卻是127.5元。而130>127.5,便宜了2.5元,所以使用貴賓卡比較省錢,也就更劃算。
我把答案告訴了爸爸,爸爸說:“嗯,不錯。生活中還有許多的數(shù)學(xué)小問題,你以后還會遇到許多的,要努力探索哦。”爸爸又接著說:“走,我們?nèi)ジ犊畎桑 ?/p>
生活中處處有數(shù)學(xué),我們不僅要學(xué)習(xí)書上的知識,也要把這些知識靈活地運用到生活中,這樣我們的數(shù)學(xué)才能越學(xué)越好,越學(xué)越牢固!
本文語音版: